プレミアリーグ シュート決定率 ランキング
プレミアリーグ 2026-27 シーズンのシュート決定率上位 50 人。
シュート 1 本あたりの得点率。試行数が少ないと大きく振れるため、出場 5 試合以上が対象。
出場 5 試合以上の選手が対象です。
| # | 選手 | クラブ | 試合 | 分 | シュート決定率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ルイス・ダンク | BHA | 8 | 659 | 100.0% |
| 2 | フロレンティーノ | IPS | 6 | 319 | 100.0% |
| 3 | ダラ・オシェイ | IPS | 9 | 810 | 50.0% |
| 4 | ヴィタリー・ヤネルト | BRE | 8 | 720 | 50.0% |
| 5 | ロメオ・ラヴィア | CHE | 7 | 383 | 50.0% |
| 6 | エインズリー・メイトランド=ナイルズ | EVE | 5 | 311 | 50.0% |
| 7 | ブルーノ・ギマランイス | ARS | 7 | 300 | 40.0% |
| 8 | ジェイ・ダシルヴァ | COV | 9 | 805 | 33.3% |
| 9 | セミ・アジャイ | HUL | 9 | 784 | 33.3% |
| 10 | マルク・グエイ | MCI | 8 | 675 | 33.3% |
| 11 | エズリ・コンサ | ARS | 8 | 641 | 33.3% |
| 12 | チュバ・アクポム | IPS | 7 | 122 | 33.3% |
| 13 | Bazoumana Touré | NEW | 5 | 115 | 33.3% |
| 14 | ジョアン・ペドロ | CHE | 6 | 521 | 31.3% |
| 15 | リーフ・デイヴィス | IPS | 9 | 810 | 28.6% |
| 16 | タイリック・ミッチェル | CRY | 9 | 781 | 28.6% |
| 17 | マリック・ヤルクエ | BHA | 9 | 323 | 28.6% |
| 18 | ジアン・フレミング | IPS | 7 | 134 | 28.6% |
| 19 | アレクサンデル・イサク | LIV | 8 | 661 | 27.3% |
| 20 | アーリング・ハーランド | MCI | 9 | 800 | 26.5% |
| 21 | マーカス・タヴァーニアー | BOU | 9 | 755 | 26.3% |
| 22 | クリストフェル・アイェル | BRE | 9 | 810 | 25.0% |
| 23 | ドミニク・キャルバート=ルーウィン | LEE | 9 | 776 | 25.0% |
| 24 | アブドゥル・ワタラ | IPS | 9 | 491 | 25.0% |
| 25 | ジェームス・ターコウスキー | EVE | 8 | 720 | 25.0% |
| 26 | アリソン | AVL | 8 | 260 | 25.0% |
| 27 | アントワーヌ・セメニョ | MCI | 7 | 553 | 25.0% |
| 28 | Yegor Yarmolyuk | BRE | 7 | 337 | 25.0% |
| 29 | チェマ・アンドレス | BHA | 6 | 408 | 25.0% |
| 30 | ジェームズ・マディソン | TOT | 6 | 195 | 25.0% |
| 31 | 坂元 達裕 | COV | 5 | 314 | 25.0% |
| 32 | モーガン・ロジャーズ | CHE | 9 | 793 | 23.8% |
| 33 | ニコラス・ジャクソン | AVL | 8 | 642 | 23.8% |
| 34 | ラヤン・シェルキ | MCI | 8 | 476 | 23.5% |
| 35 | パスカル・グロス | BHA | 9 | 791 | 23.1% |
| 36 | ジャック・ルドニ | COV | 9 | 651 | 21.4% |
| 37 | ヤン・ポール・ファン・ヘッケ | TOT | 9 | 810 | 20.0% |
| 38 | カイ・ハフェルツ | ARS | 9 | 673 | 20.0% |
| 39 | アーチー・グレイ | TOT | 8 | 626 | 20.0% |
| 40 | スヴェン・ボトマン | NEW | 7 | 630 | 20.0% |
| 41 | ブライアン・ブロビー | SUN | 7 | 556 | 20.0% |
| 42 | ティム・イロエグブナム | HUL | 7 | 287 | 20.0% |
| 43 | ノベル・メンディ | HUL | 6 | 433 | 20.0% |
| 44 | Mohamed-Ali Cho | HUL | 6 | 127 | 20.0% |
| 45 | ジェフェルソン・レルマ | CRY | 5 | 161 | 20.0% |
| 46 | エヴァニウソン | BOU | 9 | 758 | 18.2% |
| 47 | ペドロ・ネト | CHE | 9 | 683 | 17.6% |
| 48 | ブカヨ・サカ | ARS | 7 | 599 | 17.6% |
| 49 | マキシム・デ・カイペル | BHA | 9 | 745 | 16.7% |
| 50 | ケヴィン・シャーデ | BRE | 9 | 691 | 16.7% |